15.10.2012 14:59
Новости.
Просмотров всего: 5827; сегодня: 2.

Сотрудники Смоленскэнерго приняли участие в праздновании дня советской Гвардии

Сотрудники Смоленскэнерго приняли участие в праздновании дня советской Гвардии

18 сентября в Городе воинской Славы Ельня состоялись торжественные мероприятия по случаю 71 годовщины со дня появления советской Гвардии, в которых приняли участия сотрудники исполнительного аппарата и Ельнинского района электрических сетей (РЭС) филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

Торжественные мероприятия начались на священном для ельнинцев месте – в Сквере боевой славы. Здесь погребены более 10-ти тысяч защитников и освободителей Ельни. Почтить их память, а также сказать слова благодарности ветеранам собрались сотни жителей районного центра. Губернатор Смоленской области Алексей Островский сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей Ельни с героическим праздником и отметил, что город воинской славы по праву стал символом величия духа, доблести и стойкости солдат, отдавших свои жизни за Родину. Выступавшие на митинге подчеркивали, что ельнинцам выпала высокая честь – жить в городе воинской славы, а значит и высокая ответственность быть достойными памяти героического прошлого своей земли, приумножать ее славу реальными делами.

Из истории известно, что 18 сентября 1941 года благодаря бессмертному подвигу четырёх дивизий 24-й армии на территории Ельнинского района родилась советская гвардия. Наши войска фактически предотвратили немецкий план молниеносной войны. Потери фашистов составили 45 тысяч солдат и офицеров. 100-я, 127-я, 153-я и 161-я стрелковые дивизии за проявленный героизм были переименованы в гвардейские.

Подвиг стрелковых дивизий под Ельней послужил примером всем частям Красной армии и стал предвестником победы. В этот день поздравляли ветеранов и почтили память павших за Родину.

В годы Великой Отечественной войны Ельня была дважды оккупирована немецко-фашистскими войсками. Первый раз город был занят врагом 19 июля 1941 года. Освобождение Ельни 6 сентября 1941 года частями 24-й армии Резервного фронта вошло в историю как Ельнинская операция. Повторная оккупация произошла 6 октября 1941 и длилась до 30 августа 1943 года, когда в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции город был освобождён силами 10-й гвардейской и 21-й армий при поддержке частей 2-го танкового корпуса (Западный фронт).

За 18 дней до рождения гвардии наши войска под командованием генерала Ракутина очистили Ельню от немецких оккупантов. Этот город стал одним из первых больших населённых пунктов, освобождённых нашей армией.

Начальник отдела по связям с общественностью Дмитрий Медведев отметил: «Смоленскэнерго уделяет большое внимание сохранению героического прошлого страны. В частности, ежегодно проходит международная акция памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя», а также «Эстафета Знамени Победы». В этом году сотрудники филиала передали во все районы электрических сетей, а также музей Великой Отечественной войны в смоленске на вечное хранение точные копии Знамени Победы. В преддверие 9 мая в деревне Бекрино Темкинского района мы открыли мемориальную доску, посвященную Героям Советского Союза, уроженцам этой земли. Георгий Громов, Виктор Миронов, Василий Филатенков и Евграф Рыжов – эти фамилии героев высечены на мраморной доске, которая теперь висит на стене местной школы».

Дорогобуж Смоленской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...