01.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6274; сегодня: 3.

«Салют победы» на Дальнем Востоке

«Салют победы» на Дальнем Востоке

Со 2 по 5 сентября 2009 года в Хабаровске пройдёт федерально-окружной этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют победы», посвящённого празднованию 65-летия победы под Сталинградом.

Учредителями и непосредственными организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, Министерство культуры Хабаровского края, Государственный Российский Дом народного творчества, Хабаровское краевое научно-образовательное творческое объединение культуры.

Фестиваль «Салют победы» - это традиционный фестиваль народного творчества, посвящённый Великой отечественной войне. В нём участвуют тысячи певцов, танцоров, артистов, художников–любителей. Фестиваль вовлекает в свою орбиту многомиллионную зрительскую аудиторию в разных регионах страны, помогает молодому поколению в формировании нравственных ориентиров на примерах героической истории нашей Родины, а старшему поколению дает уверенность в том, что их жизненный и ратный подвиг не забыт.

В Хабаровске такая художественная акция впервые прошла пять лет назад в преддверии 60-летия Победы. Важная сама по себе, она особенно актуальна для отдаленных территорий Дальнего Востока, где культурный взаимообмен сегодня затруднен.

В программе фестиваля – конкурсный показ тематических концертных программ и театрализованных представлений, которые продемонстрируют творческие делегации Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области. В жюри конкурса – видные деятели искусств Дальнего Востока и Москвы. Показ состоится на сцене Хабаровского краевого музыкального театра. В Картинной галерее им. А.М. Федотова пройдут две выставки. Первая посвящена произведениям художников-любителей и мастеров народного декоративно-прикладного искусства. Вторая – выставка работ фотолюбителей «Территория Победы». География участников выставок более представительна. Кроме уже перечисленных регионов здесь Камчатский и Приморский края, Магаданская область, Чукотский автономный округ. По сравнению с предыдущим фестивалем число участников снизилось из-за финансовых трудностей периода кризиса. И все же Хабаровск примет более 500 артистов, художников, мастеров и фотографов.

Лауреаты фестиваля примут участие в его заключительном празднике, который состоится в Москве в 2010 году.

Мероприятия фестиваля сформированы в три этапа и проходят по всей стране параллельно.

Первый этап фестиваля проводился в регионах – в селах, городах, районах, республиках, краях и областях. Его победители становятся участниками второго этапа фестиваля.

Второй этап проходит в федеральных округах РФ в течение всего 2009 года. В апреле фестивальные мероприятия уже прошли в Южном округе, а с октября по декабрь будут проходить в Приволжском, Уральском и Центральном федеральном округах.

Третий этап – заключительные мероприятия фестиваля – пройдут в Москве (май 2010 г.) и Владивостоке (сентябрь 2010 г.); в них примут участие лауреаты второго этапа фестиваля. В эти же сроки в субъектах Российской Федерации пройдут праздничные мероприятия с участием лауреатов фестиваля в республиках, краях, областях, автономных округах.

IV Всероссийский фестиваль «Салют победы» проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Старт дан в феврале 2008 года в городе-герое Волгограде.


Ньюсмейкер: Центр прикладных коммуникаций — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...