30.01.2020 09:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 38905; сегодня: 20.

В Кировской области проходят этапы конкурса «Играй, гармонь, Победу!»

В Кировской области проходят этапы конкурса «Играй, гармонь, Победу!»

На сценах центров культурного досуга Слободского и Мурашинского районов прошли зональные этапы XV областного конкурса «Играй, гармонь, Победу!». Учредителями и организаторами конкурса являются региональное министерство культуры и областной Дом народного творчества. Цель конкурса – выявить одаренных музыкантов-любителей, раскрыть и поддержать молодые таланты, сохранить уникальный жанр игры на гармони и баяне, традиционный и любимый в Вятском крае.

Конкурс проходит в регионе в 15-й раз. В двух зональных этапах уже выступили более 100 участников из различных районов области. Как рассказали в региональном министерстве культуры, порадовали своим творчеством солисты-гармонисты, исполнители частушек, народных и авторских песен, дуэты, ансамбли, хоры из Слободского, Нагорского, Белохолуницкого, Афанасьевского, Омутнинского, Мурашинского, Опаринского, Лузского и Юрьянского районов.

Зрителям особенно запомнились выступления юных исполнителей: Захара Небогатикова, Дениса Кирчанова (детская школа искусств Слободского района) и Федора Румянцева, Ильи Цыбина, Марии Засобиной (детская школа искусств Опаринского района).

Как сообщили в министерстве культуры Кировской области, в субботу, 1 февраля, третий зональный этап конкурса пройдет в поселке Суна, где встретятся любители народной музыки из Нолинского, Унинского, Немского и Сунского районов.

Лучшие исполнители-победители отборочных туров будут приглашены в областной Дом народного творчества для участия в финале конкурса «Играй, гармонь, Победу!», который состоится 29 марта.

В этом году конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Залы, где проходят отборочные туры, переполнены. Зрители встречают исполнителей тепло, вместе с ними поют легендарную «Катюшу», «Землянку» и «Лизавету».

Напомним, 2020 год - год 75-летия Великой Победы - объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в настоящее время в регионе ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В марте 2019 года губернатором Игорем Васильевым был утвержден план мероприятий, включающий проекты, призванные сохранить память о событиях 1941-1945 годов. Так, в 2020 году в Госархиве Кировской области будет организована историко-документальная выставка архивных документов. В Музее имени Циолковского будет представлен проект «Киров - город трудовой славы». Цикл концертов «Музыка Великой Победы» в сопровождении Вятского симфонического оркестра имени В.Л. Раевского пройдет в преддверии 9 мая в филармонии. Присоединятся к празднованию годовщины и театральные коллективы. Драмтеатр готовит театральный проект «Человек и Война», а Театр на Спасской покажет постановку по книге Марии Ботевой «Сад имени Т.С.».

Луза Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...