12.05.2021 12:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 55277; сегодня: 4.

В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

Особенный день, великий народный праздник – 9 мая, День Победы. Как говорится, на все времена и для всех народов. Сколько бы лет ни прошло со дня окончания войны, подвиг советского народа-победителя всегда будет примером доблести и самозабвенного героизма, силы духа и решительной отваги воинов; стойкости, бесконечного трудового терпения и самоотверженной работы в тылу. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто ценой невероятных усилий и беспримерного мужества отстоял нашу Родину, подарил будущим поколениям жизнь и свободу. 9 мая в Нижнем Тагиле состоялся традиционный парад представителей силовых структур и военной техники. На торжественном мероприятии в качестве зрителей присутствовали несколько тысяч жителей и гостей города.

По главной улице и Театральной площади Нижнего Тагила прошли более 20 образцов бронетанковых машин и артиллерии. Свой достойный вклад в организацию и проведение торжественного мероприятия сделал Институт испытания металлов. На параде были представлены шесть исторических образцов артиллерии, созданных и максимально эффективно проявивших свою огневую мощь в боевых условиях в период 40-60-х годов XX века.

В большом, праздничном событии приняли участие десятки официальных лиц: руководители и представители областных и городских органов власти, директора и ветераны крупнейших уральских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Торжественный парад открывали первый заместитель Губернатора Свердловской области Александр Высокинский и Глава города Нижний Тагил, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Владислав Пинаев. Выступавшие поздравили всех участников с юбилейными датами и отметили огромный вклад тагильских создателей бронетехники в многочисленные исторические победы на полях сражений и современное укрепление обороноспособности России. Почти половина всех советских танков в годы Великой Отечественной войны были собраны на Нижнетагильском танковом заводе. Созданные здесь в послевоенное время уникальные образцы бронетехники многократно повысили оборонную мощь России. Многие технические, конструкторские идеи уральских военных инженеров опередили время, и современные боевые машины ещё долго будут служить на благо обороноспособности страны. Во многом благодаря этому, городу Нижний Тагил в 2020 году согласно Указу Президента России В.В. Путина было присвоено высокое звание – Город трудовой доблести.

В красивом праздничном парадном строю приняли участие военнослужащие Тагильской дивизии РВСН, отряда специального назначения, представители органов МВД и МЧС, ветераны десантники и пограничники, юные воспитанники кадетских школ Нижнего Тагила.

Возглавлял уверенный проезд мощной военной техники легендарный Т-34, официально признанный лучшим танком Второй мировой войны, в том числе и генералами очень сильной, но побеждённой, армии фашистской Германии. Советские танкисты внесли огромный вклад в Великую Победу 1945-го года. После того, как перед праздничной трибуной и зрителями прокатились, «прогрохотали» несколько образцов исторической и современной бронетехники, произведённых на тагильском «Уралвагонзаводе», на главную Театральную площадь города выехали пушки и гаубицы, предоставленные Институтом испытания металлов.

Каждый экземпляр военной техники сопровождался содержательным, профессиональным дикторским текстом. Квалифицированно было рассказано об артиллерийских орудиях из арсенала Уральского боеприпасного полигона. Официальные лица и зрители смогли по достоинству оценить сдержанную мощь пушек и гаубиц, благодаря которым было одержано много славных побед в масштабных исторических сражениях и малоизвестных боях локального значения. И к производству каждого образца артиллерии Уральский полигон имеет абсолютно непосредственное отношение как место испытания самого вида военной техники, или боеприпасов к ним.

Убедительный торжественный парад ещё раз напомнил зрителям о значении и силе Вооружённых Сил страны. Вся представленная военная техника внесла огромный вклад в историческую боевую славу российского оружия, а современная бронетехника и артиллерия служат гарантом стабильности политической ситуации в мирное время и способны обеспечить безоговорочную победу в любом военном противостоянии. Как говорится, мы мирные люди, но у нас не только «бронепоезд на запасном пути», но и лучшие в мире танки в ангаре.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!

В парадном, праздничном строю!


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...