07.04.2023 09:31
Новости.
Просмотров всего: 38914; сегодня: 1.

В Москве установят мемориальные доски героям Советского Союза

В Москве установят мемориальные доски героям Советского Союза

В Москве установят мемориальные доски пяти героям Советского Союза: летчику генерал-полковнику авиации Николаю Антошкину, летчику полковнику Генриху Гофману, летчику генерал-полковнику авиации Сергею Ушакову, летчику полковнику авиации Дмитрию Каприну и старшему лейтенанту Гатаулле Салихову. Мемориальные доски установят до конца 2023 года. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

В память о Николае Антошкине.

На улице Достоевского (дом 3) появится мемориальная доска участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Николаю Тимофеевичу Антошкину (1942–2021).

Николай Антошкин в 1965 году окончил Оренбургское высшее военное авиационное краснознаменное училище летчиков имени И.С. Полбина, в 1973-м — Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, в 1983-м — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР имени К.Е. Ворошилова.

С 1985 года был начальником штаба военно-воздушных сил (ВВС) Киевского военного округа. В 1986-м участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В первые 10 суток после катастрофы непосредственно руководил действиями личного состава по закрытию реактора. Совершал его облеты и провел в воздухе десятки часов. Николай Антошкин выполнял задание по засыпке с вертолетов грузов в поврежденный реактор, разработал и внедрил новые способы их крепления, обеспечив непрерывную засыпку.

В дальнейшем Николай Антошкин занимал должности командующего ВВС Среднеазиатского и Московского военных округов. В 1993–1997 годах был командующим фронтовой авиацией ВВС России. В ноябре 1998-го уволился в запас. За период прохождения воинской службы летал более чем на 40 типах самолетов и вертолетов.

Николай Антошкин также был депутатом Государственной Думы Российской Федерации VI и VII созывов. Является кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, Ленина и имеет другие награды.

Николай Антошкин умер в Москве 17 января 2021 года. Похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

В память о Генрихе Гофмане.

Мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны летчике полковнике Генрихе Борисовиче Гофмане (1922–1995) установят по адресу: Малая Грузинская улица, дом 31.

В июне 1942 года Генрих Гофман окончил 3-ю Чкаловскую военную авиационную школу летчиков. Во время Великой Отечественной войны он сражался на Северо-Кавказском, 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Участвовал в Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской, Крымской, Режицко-Двинской и Рижской операциях, блокаде курляндской группировки противника.

В октябре 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Генриху Гофману было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за годы Великой Отечественной войны он совершил около 150 боевых вылетов.

В 1950 году Генрих Гофман окончил Военно-воздушную академию и продолжил службу в Вооруженных cилах СССР. С 1953-го занял пост старшего преподавателя авиации на Центральных офицерских курсах «Выстрел». В феврале 1962 года вышел в запас в звании полковника. С 1966-го Генрих Гофман был членом Союза писателей СССР.

Среди его наград — ордена Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, Ленина и другие.

Генрих Гофман умер в Москве 22 мая 1995 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

В память о Сергее Ушакове.

Мемориальная доска летчику генерал-полковнику авиации Сергею Федоровичу Ушакову (1908–1986) появится на улице Народного Ополчения (дом 54).

В 1935 году Сергей Ушаков окончил Воронежскую школу летчиков, в 1941-м — Полтавские курсы усовершенствования штурманов ВВС. Участвовал в советско-финской войне 1939–1940 годов, в ходе которой совершил 14 боевых вылетов.

С июля 1941-го Сергей Ушаков служил на фронтах Великой Отечественной войны. Водил эскадрилью четырехмоторных бомбардировщиков в глубокий тыл врага, чтобы поразить военные объекты Данцига, Кенигсберга, Тильзита, Бухареста, Варшавы и советских городов, занятых врагом.

В марте 1943 года летчик выполнил особое правительственное задание — его включили штурманом в экипаж подполковника Энделя Пусэпа, самолет которого доставил делегацию Правительства СССР в Великобританию и совершил обратный перелет в Москву. Поручение составляло государственную тайну — следовало доставить правительственный пакет королю Великобритании Георгу VI. Маршрут, незнакомый штурману, пролегал и над районами военных действий, и над полярными областями.

К маю 1943-го штурман эскадрильи 746-го авиационного полка Сергей Ушаков совершил 94 ночных боевых вылета. В июле этого же года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

С сентября 1943 по май 1945 года Сергей Ушаков служил помощником главного штурмана авиации дальнего действия (АДД). В 1949-м окончил Военную академию имени К.Е. Ворошилова. Затем занимал пост главного штурмана АДД (1952–1956), начальника штаба — первого заместителя командующего АДД (1957–1959).

С 1967 года Сергей Ушаков служил первым заместителем начальника Главного штаба ВВС СССР. В 1971-м вышел в запас в звании генерал-полковника авиации. В 1982 году в Москве была издана его книга «В интересах всех фронтов».

Сергей Ушаков — кавалер орденов Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Александра Невского, Ленина, а также имеет другие награды. Ушел из жизни 13 марта 1986 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

В память о Дмитрии Каприне.

Мемориальную доску в память об участнике Великой Отечественной войны летчике полковнике авиации Дмитрии Васильевиче Каприне (1921–2015) установят по адресу: улица Маршала Василевского, дом 17.

В 1942 году Дмитрий Каприн окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. С сентября того же года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, битве за Днепр, в освобождении Украинской и Литовской ССР, боях в Восточной Пруссии.

В апреле 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Дмитрию Каприну было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за годы Великой Отечественной войны он совершил 130 боевых вылетов.

После окончания войны продолжил службу в Вооруженных силах СССР. В 1954 году окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы. В 1970-м вышел в запас в звании полковника.

Дмитрий Карпин награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Александра Невского, Ленина и другими. Умер в Москве 17 ноября 2015 года.

В память о Гатаулле Салихове.

Мемориальная доска в память об участнике Великой Отечественной войны старшем лейтенанте Гатаулле Салиховиче Салихове (1924–2012) расположится по адресу: улица Миклухо-Маклая, дом 22.

В 1943 году Гатаулла Салихов окончил Ташкентское пехотное училище, а в апреля того же года начал сражаться на фронтах Великой Отечественной войны. Командовал отделением 518-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 63-й армии Брянского фронта.

Гатаулла Салихов отличился во время Курской битвы. 12 июля 1943 года в ходе штурма вражеских позиций у села Вяжи Залегощенского района Орловской области он заменил собой выбывшего из строя командира роты и поднял ее в атаку. В том бою Гатаулла Салихов получил ранение в ногу, но продолжал сражаться. Во время освобождения села Сетуха того же района лично подорвал гранатой немецкий блиндаж. В общей сложности в боях в этих местах уничтожил более 40 солдат и офицеров противника.

В августе 1943 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчикам, Гатаулле Салихову было присвоено звание Героя Советского Союза. В последующих боях он был тяжело ранен и контужен. В октябре 1944 года окончил Центральные офицерские курсы «Выстрел» и в сентябре 1945-го вышел в запас в звании старшего лейтенанта.

Среди наград Гатауллы Салихова — ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Ленина и другие. Умер 16 февраля 2012 года. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Тематические сайты: Авиация, Города воинской славы и трудовой доблести, История, Культура, искусство, музеи, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Волгоградская область, Воронежская область, Калининградская область, Краснодарский край, Крым Республика, Курская область, Ленинградская область, Луганская Народная Республика, Москва, Московская область, Оренбургская область, Орловская область, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Калининградская область - Калининград, Луганская Народная Республика - Луганск
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Новороссийск, Крым Республика - Керчь, Московская область - Мытищи
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Румыния, Узбекистан, Украина, Финляндия
Сайты столиц стран: Латвия - Рига, Польша - Варшава, Румыния - Бухарест, Узбекистан - Ташкент, Украина - Киев
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Европа Центральная, Прибалтика, Скандинавия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/1299/9250050/
Поделиться:

Интересно:

Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
01.11.2025 11:49 Новости
Международный Муниципальный Форум БРИКС стартовал в Санкт-Петербурге
Международный Муниципальный Форум БРИКС (ММФ БРИКС) начался в Санкт-Петербурге 29 октября. Генеральным партнером мероприятия выступает Правительство Москвы. В организации и работе мероприятия активное участие принимает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) и Московский Центр Международного Сотрудничества. В ходе пленарной сессии «Стратегии развития умных городов: управление инфраструктурой» выступили руководитель ДВМС Сергей Черёмин, заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, управляющий член совета директоров международной инвестиционной компании «Хуамин» (КНР) Ли Чжэн, Губернатор Гаваны Янет Эрнандес Перез и другие официальные лица. Они обсудили модели устойчивого развития муниципалитетов, эффективные «умные» технологии и цифровые решения, эффективные форматы обмена...
История рекламы в России
30.10.2025 19:02 Аналитика
История рекламы в России
В Средние века на Руси, чтобы привлечь покупателей, коробейники и зазывалы устраивали театрализованные представления со стихами и музыкой. О том, как на смену такой рекламе пришли газетные объявления, плакаты и телевизионные ролики - читайте в материале. Первая реклама: выкрики, прибаутки и лубки Первая реклама на Руси появилась на рубеже X и XI веков. Тогда купцы стали нанимать коробейников и зазывал, которые придумывали про товары небольшие стишки. В то же время на ярмарках были распространены выкрики и прибаутки. В них продавцы описывали товары, сообщали об их цене. Чтобы завлечь покупателей, зазывалы придумывали шутки. Выступления часто сопровождались театральными представлениями и музыкой. Возникла в это время и первая антиреклама — остроумные...
Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет
29.10.2025 19:03 Новости
Вечный источник тока: загадка "багдадской батарейки", которой 2000 лет
В 1936 году недалеко от Багдада нашли странный древний артефакт. Казалось бы, обычная керамика возрастом две тысячи лет. Но когда специалисты изучили находку, ахнули: конструкция способна производить электрический ток. Могли ли древние цивилизации знать об электричестве? Или это величайшая археологическая ошибка, которую до сих пор не хотят признавать? Уникальная находка, которую никто не искал История началась в местечке Худжут-Рабу, неподалеку от древнего Ктесифона — столицы Парфянской империи. Рабочие копали траншею для железнодорожных путей и обнаружили развалины древнего поселения. Среди руин нашли необычный глиняный сосуд. Находкой заинтересовался Вильгельм Кениг — немецкий археолог, работавший в Национальном музее Ирака. Впрочем, как именно артефакт попал к нему, доподлинно не известно. Одни источники утверждают, что Кениг сам участвовал в раскопках 1936 года. Другие —...
Как родные: история обрусевших вещей
29.10.2025 13:10 Аналитика
Как родные: история обрусевших вещей
Многие изобретения древних народов сегодня были бы знакомы лишь историкам, если бы не получили второе рождение в России. Кто помнит, что предок кокошника родом из Древней Греции, а валенки пришли к нам от иранских племен, кочевавших в Центральной Азии? О самых известных русских «брендах» с нерусскими корнями - читайте в материале. Купола церквей После принятия христианства на Руси началось строительство храмов по византийскому крестово-купольному образцу. При этом древнерусские церкви не были их точной копией. Они отличались большими внутренними объемами и особой устремленностью ввысь. Византийские культовые сооружения строились из камня, а русские — в основном из дерева, хотя до наших дней сохранились именно каменные сооружения. Отличались русские храмы и количеством куполов:...
Они взяли Берлин. Через 30 лет...
27.10.2025 19:01 Аналитика
Они взяли Берлин. Через 30 лет
Шесть полных кавалеров Георгиевского креста стали Героями Советского Союза. Георгиевский крест считался самой почетной солдатской наградой в русской армии эпохи Первой мировой. Награда имела четыре степени. И счет полных кавалеров Георгиевского креста шел на тысячи. А воинов, ставших еще и Героями Советского Союза, можно пересчитать по пальцам. Иван Тюленев (1892 - 1978) Происхождение. Сын солдата. Чин, место службы. Драгун, младший унтер-офицер 5-го драгунского Каргопольского полка. Заслуги. Крест IV степени - за отличие в бою 11 сентября 1914 года, когда, "будучи в разъезде у д. Холупки-Сечки окруженным противником, прорвался через неприятельские цепи и присоединился к эскадрону, дав ценные сведения о противнике и его тыле"1. Крест III степени - за лихую разведку на реке Бзуре 15 марта 1915 года2. Крест III степени, замененный крестом II степени, - за то, что 14 июля...