11.04.2023 11:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 7945; сегодня: 2.

XI Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых

XI Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых

24-27 октября 2023 года в Москве пройдет XI Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды».

Центральное место в программе школы-конференции будет уделено истории Великой Отечественной войны. В 2023 году отмечается 80-летие сражений под Сталинградом и Курском, ознаменовавших коренной перелом в войне и во многом определивших последующий ход истории.

В научном сообществе оживленную дискуссию вызывают не только различные аспекты военного противостояния (стратегические планы и замыслы сторон, потери, механизмы мобилизации сил и средств и другие вопросы), но и роль политических, экономических, идеологических факторов в войне, вклад науки и культуры в Победу. Особое внимание предполагается уделить человеческому измерению войны: повседневной жизни на фронте и в тылу, психологии фронтовиков, стратегиям выживания в экстремальных условиях, межнациональным отношениям, демографическим и гендерным проблемам и т.д. Важными проблемами остаются жизнь людей в условиях оккупации и плена, сопротивление оккупантам, феномен коллаборационизма.

Организаторы конференции традиционно не ограничивают хронологические и тематические рамки школы-конференции и предлагают обсудить и другие знаковые события и исторические процессы, в том числе 70-летие завершения сталинской эпохи и окончания Корейской войны, 30-летие событий сентября–октября 1993 г. и принятия Конституции РФ.

Задача школы-конференции - развитие научной коммуникации между молодыми, начинающими путь в науке, и уже известными исследователями, апробация новых научных методов и подходов в исторической науке, презентация и обсуждение результатов исследований.

Программа школы-конференции включает пленарное и секционные заседания, круглые столы и мастер-классы с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

- Круглый стол «Великая Отечественная война: дискуссионные проблемы». Ведущими специалистами и молодыми учеными планируется совместно обсудить ключевые проблемы истории Великой Отечественной войны, которые вызывают наиболее острые споры и остаются недостаточно изученными.

- Круглый стол «СССР и Корейская война 1950–1953 гг.». Планируется подвести итоги изучения Корейской войны, в том числе обсудить роль США, СССР и Китая в этом конфликте, специфику и значение корейского кризиса в контексте холодной войны. Особое внимание предполагается уделить состоянию источниковой базы и возможностям рассекречивания документов, определить перспективные направления дальнейшего изучения темы.

- Круглый стол «Великий народ — Великая Победа. Отражение памяти о ратных подвигах предков в музейных коллекциях и экспозициях». Планируется обсудить актуальные вопросы музейной деятельности. Помимо традиционных функций: комплектование, сохранение, научное изучение и популяризация материального историко-культурного наследия, современные музеи значительно расширяют направления деятельности, в том числе и взаимодействие с посетителями, предлагая новые формы презентации своих коллекций.

- Круглый стол «Проблемы сохранения историко-документального наследия». Планируется обсудить актуальные проблемы и перспективы развития архивного дела и архивного образования в России.

- Секционные заседания.

Обсуждение актуальных проблем истории России с древнейших времен до наших дней будет проходить в рамках секционных заседаний:

- Государство, власть и политика.

- Социально-антропологические проблемы отечественной истории.

- История войн и вооруженных конфликтов.

- Роль религии в историческом развитии России.

- Отечественная история в отражении произведений литературы и искусства.

- Мастер-классы.

В ходе мастер-классов известные историки поделятся опытом своих научных исследований, расскажут о методологии, методиках и приемах работы с историческими документами. К участию приглашаются молодые ученые, специализирующиеся на тематике мастер-класса, в качестве докладчиков, а также заинтересованные исследователи, желающие принять участие в дискуссии.

- А.Т. Урушадзе (к.и.н., Европейский университет в Санкт-Петербурге). Центр и окраины Российской империи: новые подходы к изучению.

- Б.И. Колоницкий (д.и.н., СПбИИ РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге). Исследования истории Российской революции. Историографические наблюдения и автобиографические признания.

- О.В. Хлевнюк (д.и.н., НИУ ВШЭ), С.А. Экштут (д.ф.н., ИВИ РАН), Б.С. Илизаров (д.и.н., ИРИ РАН). Сталин и его время: современное осмысление.

Место проведения:

- Институт российской истории РАН, Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19;

- Историко-архивный институт РГГУ, Москва, ул. Никольская, д. 15с1;

- Государственный исторический музей, Москва, Красная пл., д. 1.

Организаторы: Институт российской истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Государственный исторический музей.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: iriran.ru/announcement-2023-04-06
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...