17.04.2023 00:16
Новости.
Просмотров всего: 15371; сегодня: 14.

В Тверской области стартовал масштабный проект «Хранители истории»

В Тверской области стартовал масштабный проект «Хранители истории»

Российское движение детей и молодежи 15 апреля объявило о запуске масштабного проекта «Хранители истории». Участниками торжественного старта, который состоялся в Тверской области у Ржевского мемориала Советскому солдату, стали свыше 500 участников «Движения первых».

У подножия монумента будущим хранителям истории – школьникам и студентам колледжей – рассказали о проекте и его главных направлениях: важности изучения истории, восстановлении и облагораживании памятных мест, а также несении почетных караулов.

«Тысячелетняя история России – удивительна и многогранна, поэтому проект призван сохранить для будущих поколений памятные места самых разных эпох. Однако местом старта неслучайно был выбран Ржевский мемориал Советскому солдату. Это место – символ героического и, в то же время, самого трагического периода. Современный мир столкнулся с серьезными вызовами, которые направлены против нашей истории. Ребята помнят, что они – наследники многих поколений героев, поэтому проект «Хранители истории» уже сейчас вызывает у них небывалый интерес, а главное – отклик в сердцах», - подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров, который лично принял участие в торжественном митинге.

Приветствие организаторам и участникам события направил Губернатор Игорь Руденя. Глава региона подчеркнул: авторами проекта стали неравнодушные, искренне любящие родной край и Отечество ребята из Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

«Организация, созданная при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, уже ведёт активную деятельность, вносит вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения, сбережение исторической правды и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей нашего народа. Уверен, что реализация проекта «Хранители истории» станет важным шагом на пути становления движения, как объединения активных, целеустремлённых молодых людей, вовлечённых в созидательную работу на благо нашей Родины!» – отметил Игорь Руденя.

В ходе мероприятия ребята заступили на вахту почетного караула у Мемориала Советскому Солдату, почтили павших в боях с нацизмом минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента.

В свою очередь реконструкторы подготовили для школьников и студентов колледжей выставку обмундирования времен войны, военнослужащие под аккомпанемент оркестра продемонстрировали строевые и боевые приемы, а сотрудники мемориального комплекса, который является филиалом столичного Музея Победы на Поклонной горе, и волонтеры провели увлекательные экскурсии по территории и в музейно-выставочном павильоне.

«Время отодвигает события нашей истории все дальше, но старшему поколению не стоит переживать за сохранение памяти, особенно о Великой Отечественной и ее героях. То, что передали нам наши бабушки и дедушки, мамы и папы мы сбережем, защитим и передадим уже нашим детям и внукам. Уверена, проект РДДМ «Хранители истории» сыграет в этом свою большую и важную роль», - сказала участник «Движения первых» из Ржева Елизавета Смирнова.

Почетными гостями открытия проекта стали сенатор Совета Федерации Скаковская Людмила; начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия», Олимпийский чемпион Никита Нагорный; исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова; Герой Российской Федерации, полковник Алексей Романов.

Кроме того, старт проекту «Хранители истории» 15 апреля дали первичные отделения более чем в 30 субъектах страны, в том числе и в регионах, где в годы Великой Отечественной развернулись ожесточенные сражения.

В этих регионах более 6 тысяч неравнодушных к истории нашей страны мальчишек и девчонок вышли на масштабные субботники и встали у мемориалов и монументов в почетный караул.

Так, только в Курской области, которая в годы войны была длительное время оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, на встречу по благоустройству памятных мест пришли свыше 500 ребят. В парке Победы у памятника Воинской Славы в селе Засосна Белгородской области собрались более 250 юных патриотов, а в аул Новая Адыгея в Тахтамукайском районе, где на территории местной школы расположен парк с именными деревьями ветеранов Великой Отечественной, приехали почти 300 школьников и студентов колледжей республики.

Фото: пресс-служба РДДМ.



В Тверской области стартовал масштабный проект «Хранители истории»

В Тверской области стартовал масштабный проект «Хранители истории»

В Тверской области стартовал масштабный проект «Хранители истории»

В Тверской области стартовал масштабный проект «Хранители истории»

В Тверской области стартовал масштабный проект «Хранители истории»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: будьвдвижении.рф/news/207
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...