02.05.2023 13:51
Новости.
Просмотров всего: 2705; сегодня: 1.

Останки 13 бойцов обнаружили в экспедиции «Севастопольский рубеж»

Останки 13 бойцов обнаружили в экспедиции «Севастопольский рубеж»

За 3 дня работы Межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж» обнаружены останки 13 воинов Красной армии. К сожалению, имена защитников Севастополя установить не удалось.

Кроме того, были обследованы место падения самолета и место уничтожения советского танка Т-26 на Мекензиевых горах. В результате поисковых работ обнаружены фрагменты двигателя и фюзеляжа воздушной машины и фрагменты брони танка. Судьбы пилотов и танкистов еще предстоит выяснить.

Место падения данного самолета в течение 4 лет исследовалось Севастопольским поисковым отрядом «Защитник Отечества», но не удавалось найти детали по которым можно было идентифицировать тип самолета и только благодаря объединению специалистов из разных регионов России удалось найти поршень двигателя с заводскими номерами.

Находка позволила определить марку мотора самолета. Диаметр поршня 160 мм подтвердил версию, что это двигатель М-17. К началу Великой Отечественной войны это был уже устаревший двигатель, но, несмотря на это, он устанавливался на 5 разных типов самолетов: К-5, Р-5, ПС-89, ПС-9 и МБР-2. Например, на Черном море к началу войны находилось 139 МБР-2 в составе 119-го МРАП и пяти отдельных эскадрилий, также эти самолеты имела и дислоцировавшаяся под Одессой 7-я эскадрилья погранвойск НКВД. При обороне Севастополя была сформирована Севастопольская авиагруппа.

Наряду с другими частями в её состав вошли 16-я и 64-я ОМРАЭ (26 МБР-2), базировавшиеся в бухтах Матюшенко и Голландия. Эти машины по ночам бомбили передовые позиции противника, железнодорожную линию, но особое внимание уделялось аэродромам Саки и Сарабуз. К июлю 1942 года половина парка МБР-2 Севастопольской группы была выбита. С конца 1942 года экипажи МБР-2 решали задачи противолодочной обороны, сопровождая конвои судов на переходе морем и патрулируя 40-мильную прибрежную зону.

На месте трагедии также найдены 2 пуговицы от кителя летчиков гражданской авиации. Возможно это станет еще одной зацепкой, чтобы установить судьбы пилотов.

Руководитель проекта «Небо Родины» в Севастополе Артем Бойко сказал, что в рамках экспедиции «Севастопольский рубеж» совместно со специалистами Краснодарского края запланировано обследование не менее 3-х мест авиакатастроф, с пока еще неустановленными типами сбитых самолетов.

Экспедиция «Севастопольский рубеж» проходит в Балаклавской районе города-героя Севастополя с 24 апреля по 7 мая. Организаторы: «Поисковое движение России», Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», Поисковое объединение ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск». Экспедиция также проходит при поддержке Министерства обороны РФ и Правительства города Севастополя.

Источник: https://rf-poisk.ru/news/14033/

Фото: Поисковое движение России.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5479 публикаций
Сайт: rf-poisk.ru/news/14033/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...