08.05.2023 15:58
Новости.
Просмотров всего: 10517; сегодня: 2.

В городе воинской славы Малгобеке прошли знаковые мероприятия

В городе воинской славы Малгобеке прошли знаковые мероприятия

В преддверии Дня Великой Победы в городе воинской славы Малгобеке прошел целый ряд знаковых мероприятий, которые обратили на себя внимание широкой общественности. Одним из таких мероприятий стало торжественное захоронение останков героев стратегической Малгобекской оборонительной операции Северной группы войск Закавказского фронта, найденных поисковиками.

«Останки восьмерых бойцов, павших смертью храбрых в ходе Малгобекской оборонительной операции, были обнаружены нами во время проведения весенней полевой экспедиции на территории Ингушетии. В этой экспедиции принимали участие поисковый отряд «Кавказ» из Республики Дагестан, поисковый отряд «Поиск» из Северной Осетии, поисковый отряд «Курган» из Нижнего Новгорода, поисковый отряд «Малгобек» из Ингушетии, а также бойцы поисковых отрядов «Казначей» Управления федерального казначейства по Республике Ингушетия и Следственного комитета. К сожалению, установить личности поднятых бойцов нам не удалось», — рассказал Общенациональной газете «Сердало» Беслан Дзейтов, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В церемонии захоронения красноармейцев, погибших на высотах Терского хребта, ставшего в период Великой Отечественной войны непреодолимым бастионом для полчищ немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся к нефтяным кладовым советского Юга, приняли участие многие неравнодушные люди. Общая память о бессмертном подвиге защитников нефтяного Малгобека объединила представителей разных поколений.

В числе участников этой церемонии были депутат Государственной Думы Бекхан Барахоев, председатель Общественной палаты Ингушетии Ляйла Амерханова, единороссы, поисковики, представители движения «Бессмертный полк», различных общественных и государственных организаций, Управления федерального казначейства по Ингушетии, Росгвардии, школьники и молодежь. Свой вечный покой неизвестные герои военного лихолетья обрели у обелиска № 2, который расположен в черте Старого Малгобека.

Как отметил депутат Государственной Думы Бекхан Барахоев, сохранение памяти о защитниках Отечества — наш священный долг. Мы обязаны героям минувшей войны своей жизнью под мирным и свободным небом. Презревшие смертельную опасность солдаты и офицеры Красной армии самоотверженно защищали от порабощения нашу Родину, заплатив за Великую Победу дорогой ценой. Сегодня наследники поколения победителей так же мужественно выполняют свой долг в ходе проведения специальной военной операции России по защите Донбасса, спасают от гибели детей, женщин и стариков.

Следует отметить, что поисковый сезон «Малгобекский бастион. Последний рубеж» состоялся при материально-техническом содействии депутата Бекхана Барахоева. Он живо реагирует на обращения ингушских поисковиков, некоторые из которых, кстати, принимали участие в СВО, поддерживает их в любом добром начинании. Представители поискового движения Ингушетии выразили Бекхану огромную благодарность за его неравнодушие.

По словам Беслана Дзейтова, ингушские поисковики чувствуют постоянную поддержку и со стороны Общественной палаты Ингушетии. Ляйла Амерханова, возглавляющая этот консультативный коллегиальный совещательный орган, не так давно принимала и непосредственное участие в поисковых работах.

Выступая на церемонии захоронения останков поднятых с ее участием бойцов, Ляйла Амерханова подчеркнула, что нынешнее событие должно стать хорошим уроком для подрастающего поколения республики. Оно учит молодежь чувству патриотизма и ответственности за судьбу своей Родины.

Между тем, у поисковиков Ингушетии впереди новые планы. В год 80-летия Битвы за Кавказ и 80-летия Малгобекской оборонительной операции поисковые работы на Терском хребте, по словам Беслана Дзейтова, будут продолжаться до самой глубокой осени. Кроме того, в летний период ингушские поисковики планируют провести научно-практическую конференцию. Продолжатся и походы со школьниками по местам боевой славы — эстафета памяти поколений не прервется.

Источник: https://rf-poisk.ru/news/14092/

Фото: Поисковое движение России.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5880 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...