21.02.2025 16:09
Новости.
Просмотров всего: 16620; сегодня: 1.

В Якутии дан старт историко-патриотическому проекту «Бастионы памяти»

В Якутии дан старт историко-патриотическому проекту «Бастионы памяти»

В преддверии Дня защитника Отечества Айсен Николаев дал старт межрегиональному историко-патриотическому проекту  «Бастионы памяти». В рамках него создадут мемориальные комплексы воинам-якутянам в местах кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны.

Первые «Бастионы памяти» появятся в Калужской, Смоленской и Псковской областях. Персоналии 2263 жителей Якутии, погибших на этих землях, выявлены в рамках масштабной поисковой работы. Они будут высечены на гранитных плитах мемориалов в трех регионах России.

«В годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встали 65 тысяч наших земляков. Из них 38 тысяч пали на полях сражений, многие до сих пор не имеют своей могилы. Долгие годы Якутия упорно занималась восстановлением памяти о наших бойцах. Большая работа начиналась ещё во времена первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева. Эту благородную миссию якутяне  продолжают  по сей день. Имена 2263 солдат, которые стали известны по итогам масштабной поисковой работы, мы увековечим в рамках проекта «Бастионы памяти». Уверен, благодаря общим усилиям список павших воинов будет постоянно пополняться»,  – отметил Глава Якутии.

Эскиз памятника определили по итогам открытого конкурса, победителем которого стала якутянка, студентка 4 курса факультета дизайна Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Екатерина Дмитриева. Это будет комплекс, состоящий из центральной стелы с элементами якутской национальной культуры и расположенных от нее по обе стороны плит с гранитными табличками, на которых высечены имена воинов-якутян.

«Мы сделаем мемориалы, достойные наших предков, тех, кто ценой своей жизни защитил и нашу страну, и весь мир от фашизма. И это особенно важно сейчас, когда наши ребята с оружием в руках вновь борются с фашистами.  Нить памяти, которая тянется через нашу историю, никогда не прервётся. Убежден, акция, как и многие другие памятные мероприятия, откликнется в сердцах каждого якутянина. Вместе у  нас все получится, победа будет за нами», – обратился к якутянам на мероприятии Айсен Николаев.

В рамках проекта «Бастионы памяти» также установят памятный  знак воинам-якутянам, принимавшим участие в Сталинградской битве, на Мамаевом кургане в Волгограде. Его эскиз создан якутским архитектором, участником республиканского проекта «Сохраним памятники» Андреем Ядрихинским. Он будет представлять собой гранитную плиту с элементами национальной культуры, на нем будет надпись «Защитникам Сталинграда от благодарной Якутии».

Кроме того, по линии «Бастионов памяти» включена установка памятных плит с именами воинов-якутян у памятника «Воинам-якутянам – защитникам Старорусского района» в Наговском сельском поселении Старорусского района Новгородской области. 

Проект инициирован в Год защитника Отчества в России и защитника Родины в Якутии. Он реализуется при Поддержке Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России, Департамента культуры Минобороны России, региональных властей Калужской, Смоленской, Псковской и Волгоградской областей.

Памятники будут изготовлены на народные средства, собранные в ходе благотворительного сбора крупными предприятиями, государственными и негосударственными фондами, муниципалитетами, общественностью, а также потомками воинов-якутян, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Якутия одним из первых регионов страны начала создание памятных сооружений с указанием персоналий на местах наиболее кровопролитных боев с участием якутян. Выходцы из республики покоятся в землях 19 регионов, но наибольшее число погибших приходится на территории Новгородской, Тверской, Волгоградской (Сталинградской), Ленинградской, Калужской, Смоленской и Псковской и Московской областей.

Сегодня на территории 9 регионов России расположено 16 памятных объектов, увековечивающих подвиг воинов-якутян. Большинство из них в разные годы установлены по инициативе и на средства общественности при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия).

Самые крупные мемориалы якутским воинам находятся в деревне Филькино Ржевского района и в урочище Холм-Березуйский Зубцовского района Тверской области, на территории братской могилы воинов-якутян 12-го гвардейского стрелкового полка у озера Ильмень в поселке Устрека Новгородской области, в Ельне Можайского района Московской области. 

Установлены памятный камень в поселке Корнево Калининградской области и памятная плита воинам из Якутии около города Керчь на территории Заветненского мемориального кладбища командиров и бойцов Крымского и Севера-Кавказского фронта. На Спасском кладбище в Туле имена 96 героев-якутян, погибших в Тульской области, нанесены на мемориальные плиты памятника.

Изображение (фото): Андрей Сорокин, ЯСИА


Исторические события:


В Якутии дан старт историко-патриотическому проекту «Бастионы памяти»

В Якутии дан старт историко-патриотическому проекту «Бастионы памяти»

В Якутии дан старт историко-патриотическому проекту «Бастионы памяти»

В Якутии дан старт историко-патриотическому проекту «Бастионы памяти»

В Якутии дан старт историко-патриотическому проекту «Бастионы памяти»

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, История, Культура, искусство, музеи, Молодежь, Общественные организации, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Калининградская область, Калужская область, Крым Республика, Москва, Московская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Саха (Якутия) Республика, Смоленская область, Тверская область, Тульская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Калининградская область - Калининград, Тульская область - Тула
Сайты городов субъектов РФ: Крым Республика - Керчь, Московская область - Можайск, Новгородская область - Старая Русса, Тверская область - Ржев
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS)

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13317 публикаций
Сайт: www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3484035

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...